Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рыба со слизистым телом ", 4 (четыре) буквы:
линь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова линь

Определение слова линь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
линя, м. (зоол.). Пресноводная рыба из семейства карповых.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. морск. тонкая веревка белой пряжи, без смолы, но толще полутора дюйма в окружности; идет на лотлинь, сигнальные фалы и пр. Линевой, к линю (веревке) относящ. Линек м. кончик линя, для телесных наказаний на море. Не все линьком, ино и свистком, матросское. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Пресноводная рыба сем. карповых с широким и толстым слизистым телом. уменьш. линек, -нька, м.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Линь — тонкий корабельный трос . Во времена парусного флота делался из пеньки . Иногда добавляется к названию прибора, составной частью которого является: лаглинь , лотлинь и пр. Короткий отрезок такой верёвки с узлом на конце назывался линёк и применялся ...

Примеры употребления слова линь в литературе.

Шарль де Линь, аристократ голубой крови, не желал льстить ей, вышедшей из рода захудалых ангальтинцев, и, когда Екатерина снова расхвасталась, что, будь она мужчиной, ее бы давно убили в чине поручика, де Линь нервно отбросил карты.

Ни Джованни Гимараэнс, ни Мирабо Сампайо, ни его тезка Валдомиро Лине так и не появились, будто провалились сквозь землю, оставив на произвол судьбы рулетку, баккара, ронду и двадцать одно.

Выбрав места посуше, неподалеку от кауза, стали мы удить - и вполне оправдались слова отца: беспрестанно брали окуни, крупная плотва, средней величины язи и большие лини.

Я мигом обмотал конец линя вокруг битенга, чтобы спасающееся бегством животное не ушло вместе с гарпуном.

У нас как раз был с собою линь для ловли трески, которым мы пользовались несколькими днями раньше, так как треска водится в Бристольском заливе в таком же изобилии, как и у берегов Новой Земли.

Глава сто тринадцатая, в которой рассказывается о том, как Дин Фын отрубил голову Сунь Линю и как Цзян Вэй разгромил Дэн Ая в бою.

Источник: библиотека Максима Мошкова