Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заполняет межклеточное пространство ", 5 (пять) букв:
лимфа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лимфа

Определение слова лимфа в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. пасока, белая кровь, молочко, из которого образуется алая кровь; пасока кровеная или сукровица, жидкая часть отстоявшейся крови. Лимфатический, пасочный, - сосуды, пасочные; узловатые, тонкие сосудцы с молочною или с пасочною кровью; - сложенье, белокровное, ...

Примеры употребления слова лимфа в литературе.

Исследования же Селье принесли ему успех благодаря открытиям, связанным с гуморальной системой, влиянием гормонов на жизнедеятельность, различным биохимическим процессам в крови, лимфе, тканях.

Он связан той же кровью и лимфою и той же нервной системой и находится в постоянной коррелятивной связи со всеми остальными органами.

Накопление в крови и лимфе токсических продуктов может вызывать отравление лимфоцитов, которые в результате этого утратят способность к делению.

Он укрепляет сосуды, стимулирует движение лимфы, спинномозговой и межклеточной жидкостей.

За концентрацией различных веществ, растворенных в жидких средах организма - плазме крови, лимфе, межклеточной жидкости, наблюдают свои дозорные - осморецепторы.

Из крови она переходит в межклеточные пространства, затем в лимфу, потом в кишечный сок и обратно в кровь.

Источник: библиотека Максима Мошкова