Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Книга Торы ", 5 (пять) букв:
левит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова левит

Определение слова левит в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Священнослужитель низшего духовного сана у древних евреев.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
левита, м. (истор.). Священнослужитель у древних евреев первонач. человек из Левитова колена.

Примеры употребления слова левит в литературе.

Единственное свидетельство легенды, заслуживающее доверия,-это указание на то, что Аввакум был левитом.

Герберт Маркузе, Жан Поль Сартр, Гюнтер Андерс, Ханна Арендт и Карл Левит.

Когда стена была построена, и я вставил двери, и поставлены были на свое служение привратники и певцы и левиты, 2 тогда приказал я брату моему Ханани и начальнику Иерусалимской крепости Хананию, ибо он более многих других был человек верный и богобоязненный, 3 и сказал я им: пусть не отворяют ворот Иерусалимских, доколе не обогреет солнце, и доколе они стоят, пусть замыкают и запирают двери.

Спасибо Надежде Крупской, что она как левит писала все в точности так, как было, чтобы мы могли потом разобраться все-таки, как оно было.

Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.

Например, та же Галаха утверждает, что мужчина, потомок левитов, не может жениться на разведенной женщине, а Реформизм над этим смеется - нет ни одного еврея, кто может считать себя из рода левитов, поэтому любой может жениться на любой женщине.

Источник: библиотека Максима Мошкова