Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шемариа (1867—1935), еврейский публицист родом из России (БКА) ", 5 (пять) букв:
левин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова левин

Определение слова левин в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛЕВИН Арон Вульфович (1905-74) российский инженер-энергетик, специалист в области турбиностроения. Основные труды связаны с исследованием прочности и вибрации лопаток и дисков паровых турбин. Государственная премия СССР (1948). Ленинская премия (1963).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Левин — фамилия еврейского или, реже, русского происхождения. Еврейская фамилия родственна вариантам и многим другим.

Примеры употребления слова левин в литературе.

Послушайте, -- перебил его Левин, -- послушайте, доктор Баркан, зачем вы себе выбрали эту вашу специальность?

Доктор Баркан засунул указательный палец за воротник кителя и подергал -- воротник вдруг впился ему в толстую шею, потом он медленно поднял ненавидящий взгляд снизу вверх и с бешенством как бы измерил взглядом тонкую сутуловатую фигуру доктора Левина.

Доктор Баркан стал приподниматься с дивана, но Левин замахал на него рукою, и он, помимо своей воли, вновь сел и даже откинулся на спинку, приняв такую позу, которая означала, что доктор Левин может теперь болтать сколько ему заблагорассудится, -- с душевнобольными не спорят.

Левин же, будто и не замечая этого движения Баркана и всей его позы, стал расхаживать по ординаторской и не столько говорить с Барканом или говорить Баркану, сколько рассуждать сам с собою или делиться с Барканом своими мыслями, причем с такой интонацией, что Баркан никак не мог больше обижаться, потому что Левин как бы даже советовался с ним.

Кроме самого Левина, в группу вошли Ирвинг Бернштейн и еще четверо - Рафаил Адар, Матеуш Кос, Генрик Шмидт и Зигмунт Штерн.

Левин и побежал к старой француженке с седыми букольками, сидевшей на скамейке.

Источник: библиотека Максима Мошкова