Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Там чудеса, там ... бродит" ", 5 (пять) букв:
леший

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова леший

Определение слова леший в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-его, м. В славянской мифологии: человекообразное сказочное существо, живущее в лесу, дух леса, враждебный людям. Иди ты к лешему! (убирайся; прост.). Какого лешего? (выражение досады; прост. бран.). Л. его знает! (кто его знает; прост.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ле́ший — дух-хозяин леса в мифологических представлениях славянских народов. « Леший » — пьеса А. П. Чехова 1889 года. Леший — персонаж Marvel Comics .

Примеры употребления слова леший в литературе.

У них тут в древности - лешие, да русалки, да хороводы дев в широких, украшенных хитрою вышивкою льняных рубахах своих, лесовики да полевики, да овинники, баенная нечисть, кудесы да волхвы, и поныне святками в харях да личинах ходят по городу!

В леса берложные, в бурелом чащобный, в гугук совиный, туда, где лешие бродят.

Вселенского дерева, гладим друг другу ступни павлиньими перьями, чтобы ноги получше отдохнули, нам осталось не так уж далеко, подбадриваем мы друг друга, оно где-то здесь, совсем близко, Саша говорит, что слышала шум его кроны, мы обещаем друг другу, что выдержим до конца, не отступим, Богомил предлагает вооружиться чесноком, он слышал, что вокруг дерева, охраняя подходы, кружат кикиморы, упыри, лешие и ведьмы, мы соглашаемся, исполненные решимости, покидаем место стоянки, сначала мелководье подушек, потом глубину снов.

И еще одного не уведали ни великий князь Владимирский Василий, ни Витовт: как в рязанских лесах, в мерзкой сыри, среди раскисших, занесенных мокрым снегом и вовсе непроходных путей и буреломного лешего леса, в рогожном шатре, приткнутом под раскидистою елью, разгромленный старый рязанский князь принимал своего зятя, Юрия Святославича.

На грязных, изломанных ватманских листах Сергей Павлович увидел нарисованную тушью голую женщину, затем - лешего, под лешим - вид с горы на реку.

Потом мужчины вышли на обширную поляну, и венн поблагодарил Лешего за тропинку.

Источник: библиотека Максима Мошкова