Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Легкая нелюбовь к труду ", 5 (пять) букв:
ленца

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ленца

Определение слова ленца в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (разг.). Некоторая степень лени. Человек с ленцой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ленцы, мн. нет, ж. (разг. фам.). Некоторая наклонность к лени несколько ленивое отношение к делу; преимущ. в выражении: с ленцой. Человек с ленцой.

Примеры употребления слова ленца в литературе.

Однако с ленцой наиграв тему, Башилов ее не бросил: это было как бы фортепианное вступление, когда виолончель или, скажем, альт молчит, а пианист вырывается несколько вперед.

Барановский ехал, занятый своими мыслями, ни во что не вмешивался, с каким-то безучастием и покорностью подчиняясь распоряжениям энергичного Мотовилова, фактически ставшего командиром всех трех сведенных рот, потому что и Колпаков, человек с ленцой, с удовольствием свалил с себя все хозяйственные заботы.

Или тот же Мурашко, тюфяковатый парень, с ленцой, любитель поговорить.

На летнем торжестве - выводит трели, Шалит, звенит, пока средь повители Не усыпит прохладная ленца.

Несколько мгновений он с этакой ленцой разглядывал его побагровевшую рожу, потом, несколько утрируя голос самого букмекера, повторил его слова: - Кстати, мое предложение остается в силе.

Люди Кампа потрудились и в доме физика, умудрились покрыть дом Ленца мощным силовым полем - защитным куполом на манер того, какой был над Ядерным центром.

Источник: библиотека Максима Мошкова