Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антони ван (1632—1723) нидерландский натуралист, один из основоположников научной микроскопии ", 8 (восемь) букв:
левенгук

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова левенгук

Определение слова левенгук в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛЕВЕНГУК (Leeuwenhoek) Антони ван (1632-1723) нидерландский натуралист, один из основоположников научной микроскопии. Изготовив линзы с 150-300-кратным увеличением, впервые наблюдал и зарисовал (публикации с 1673) ряд простейших, сперматозоиды, бактерии, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Левенгук — большой древний ударный кратер в южном полушарии обратной стороны Луны . Название присвоено в честь нидерландского натуралиста , конструктора микроскопов Антони ван Левенгука (1632—1723) и утверждено Международным астрономическим союзом ...

Примеры употребления слова левенгук в литературе.

Да станет известно суду, -- заголосил Первоприсутствующий, -- что здесь стоит Антон Левенгук, естествоиспытатель, обвиняемый в ереси против Господа и непорочной девы Марии.

Тем временем оба противника, Левенгук и Сваммердам, тяжко поразили друг друга, ибо оба они прыгали и танцевали самым бешеным образом, сопровождая все это воем и криками, какие вряд ли уступали воплям грешников в аду.

Я прочла Фуркруа, Лавуазье, Шапталя, Ноллэ, Руэлля, Бертоле, Гей-Люссака, Спалан-цани, Левенгука, Гальвани, Вольта - словом, все книги, относящиеся к науке, которой ты поклоняешься.

Итак, имею вам сообщить, почтеннейший господин Тис, что девушка, приютившаяся у меня, не кто иная, как красавица голландка Дертье Эльвердинк, племянница знаменитого Левенгука, который, как вы знаете, показывает здесь во Франкфурте удивительные фокусы при помощи микроскопов.

Он клялся и божился, что никогда больше не взглянет на негодную голландку, однако не преминул на следующий же вечер в обычный час оказаться у Левенгука и глазет прекрасную Дертье еще упорнее, чем раньше, если только это возможно.

Левенгук, -- воскликнул Пепуш, -- убедились ли вы теперь, Левенгук, к чему приводят ваши затеи?

Источник: библиотека Максима Мошкова