Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(по имени основателя династии Леви) жреческое сословие в древней Иудее ", 6 (шесть) букв:
левиты

Определение слова левиты в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
служители религиозного культа у древних евреев.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(древнеевр.), служители религиозного культа у древних евреев; происхождение Л. не вполне выяснено: по преданию, Л. ≈ потомки «колена» Леви (одного из племён иудейско-израильского племенного союза, 2≈1-е тыс. до н. э.). В 1-й половине 1-го тыс. до н. э. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
""Леви́ты "" — часть евреев , представители колена Левия . В широком смысле слова называются все потомки Левия, в том числе коэны . В узком же значении слова под левитами понимают тех членов колена Левиина, которые не происходили от Аарона , то есть коэны ...

Примеры употребления слова левиты в литературе.

И собрал всех князей Израилевых и священников и левитов, 3 и исчислены были левиты, от тридцати лет и выше, и было число их, считая поголовно, тридцать восемь тысяч человек.

Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть: 23 пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их.

Сии суть вошедшие в исчисление левиты по поколениям их: от Гирсона поколение Гирсоново, от Каафа поколение Каафово, от Мерари поколение Мерарино.

И освятились священники и левиты для того, чтобы нести ковчег Господа, Бога Израилева.

Посему, по последним повелениям Давида, исчислены левиты от двадцати лет и выше, 28 чтоб они были при сынах Аароновых, для служения дому Господню, во дворе и в пристройках, для соблюдения чистоты всего святилища и для исполнения всякой службы при доме Божием, 29 для наблюдения за хлебами предложения и пшеничною мукою для хлебного приношения и пресными лепешками, за печеным, жареным и за всякою мерою и весом, 30 и чтобы становились каждое утро благодарить и славословить Господа, также и вечером, 31 и при всех всесожжениях, возносимых Господу в субботы, в новомесячия и в праздники по числу, как предписано о них, -- постоянно пред лицем Господа, 32 и чтобы охраняли скинию откровения и святилище и сынов Аароновых, братьев своих, при службах дому Господню.

Израильской, собрались к нему из всех пределов, 14 ибо оставили левиты свои городские предместья и свои владения и пришли в Иудею и в Иерусалим, так как оставил их Иеровоам и сыновья его от священства Господня 15 и поставил у себя жрецов к высотам, и к козлам, и к тельцам, которых он сделал.

Источник: библиотека Максима Мошкова