Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тонкий слой гипса, на который наносят рисунок иконы ", 6 (шесть) букв:
левкас

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова левкас

Определение слова левкас в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Левкас », с января 1919 года «Иван Сирко» , с 5 февраля 1925 года «Шаумян» — эскадренный миноносец типа «Фидониси» , принадлежавший к числу эскадренных миноносцев типа «Новик» .

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. у иконописцев, позолотчиков: род жидкой шпаклевки, мел с клеем, для подготовки под краску и позолоту; грунт. Левкасный, -совый, к нему относящ. Левкасить что, покрывать левкасом. -ся, быть покрываему левкасом. Левкашенье ср. длит. левкаска ж. об. действ. ...

Примеры употребления слова левкас в литературе.

В глубине собора велась иная работа, и звук тут был другой: готовили иконостасные доски, великие, четырех аршин с пядью, оклеивали паволокою, левкасили прочным алебастровым левкасом.

Речь идет об островах Чериго, Занте, Итаке, Кефаллинии, Левкасе, Паксосе и Корфу, причем самый северный и самый важный из них - Корфу, который в древности называли Коркирой.

Все равно, Левкас чуть не свалился с табурета, пытаясь пододвинуться поближе к Конану.

Конан угрожающе приподнялся, и Левкас, проявив неожиданную резвость, исчез.

Конан не мог поверить, что такой человек, как Левкас, который от страха едва на ногах держится, может попасть во дворец незамеченным.

Там был один такой симпатяга - он сказал, что его зовут Левкас, как будто это что-то могло изменить.

Источник: библиотека Максима Мошкова