Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. костр. долгий, жердяй, оглобля, верста, верзила ", 7 (семь) букв:
левенец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова левенец

Определение слова левенец в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Левенец — украинская фамилия. Известные носители: Левенец, Василий Михайлович — Георгиевский кавалер ; полковник; № 4942; 3 декабря 1834. Левенец, Егор Михайлович (1911—1998) — Герой Советского Союза. Левенец, Максимилиан Александрович — Георгиевский кавалер ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. костр. долгий, жердяй, оглобля, верста, верзила.

Примеры употребления слова левенец в литературе.

Пока там ученые еще только обещают, будто в двухтысячном году семидесятилетние будут подпрыгивать как двадцатилетние, а столетние - как тридцатилетние, в Веселоярске давно уже наступил этот золотой век, что могли бы со всей ответственностью засвидетельствовать и дед Левенец, и дед Утюжок, и старый Самусь, да и сам Свиридон Карпович, которого, правда, звали еще дядькой, но это следовало объяснить разве лишь инерцией человеческого мышления, потому что по возрасту он давно уже принадлежал к дедовской категории.

Не надо думать, что всполошились украинские писатели и, увидев в лице Гриши Левенца опасного конкурента, напустили на него сельскохозяйственных критиков Подчеревного и Слимаченко.

Ага, значит, жена у Левенца не Левенец, а Порубай, а вы обыкновенная доярка, но Левенец.

Но тут Зинька Федоровна подала свой авторитетный голос: - Левенец - наш самый лучший механизатор.

Самусь исчез - и Гриша Левенец оказался на первом месте среди механизаторов.

Гриша Левенец, как председательствующий на сессии, осторожно, однако весьма решительно сказал, что если вопрос поставлен, да еще таким авторитетным человеком, как сам председатель сельсовета, то отодвигать его нельзя, надо обсуждать с соблюдением всех демократических норм.

Источник: библиотека Максима Мошкова