Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Празднолюбие ", 4 (четыре) буквы:
лень

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лень

Определение слова лень в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лень — кантон во Франции, находится в регионе Бургундия . Департамент кантона — Кот-д’Ор . Входит в состав округа Монбар . Население кантона на 2006 год составляло 3263 человек. Код INSEE кантона 2118. Всего в кантон Лень входят 21 коммун, из них главной ...

Примеры употребления слова лень в литературе.

В одном жил долгое время баснописец Иван Андреевич Крылов, в двух комнатах большой запущенной квартиры, среди весьма непоэтического беспорядка, в объятиях той лени и неподвижности, которые много лет мешали ему перевесить криво висевшую над его любимым местом и угрожавшую падением на голову картину.

Быть может, столь горько взирать ему стало На грешников, в ком добродетелей мало, Столь мерзостны стали и фат и бахвал, Что, лени предавшись, себя рисовал?

Перед поколениями, которые вступают ныне в жизнь, есть еще много зла: лень, невежество, эмоциональное бескультурье и примитивизм, эстетическая убогость, суеверие, эгоизм, преобладание инстинктов над высоким чувством долга - все это, к сожалению, еще есть вокруг нас.

Каждый может видеть, как уносятся вихрем лучшие возможности только от лени мышления.

Сильный, ловкий, умный и коммуникабельный, Возницын запросто стал бы лидером, но мешали лень и безответственность.

Своими ногами лень возвращаться, вот и лупит, небось, чтоб мы за ним подъехали, а олешка уже где-нить по лесу гуляет - пробормотал Волнухин, натягивая очередную палаточную веревку.

Источник: библиотека Максима Мошкова