Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. перм. сиб. пск. лад, образец, способ. На ту же лачу, на одну лачу. Уж лача такая: год не пьет, два не льет, а в один день все пропьет! Камч. ловля, место ловли, добычи; удача на лову ", 4 (четыре) буквы:
лача

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лача

Определение слова лача в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. перм. сиб. пск. лад, образец, способ. На ту же лачу, на одну лачу. Уж лача такая: год не пьет, два не льет, а в один день все пропьет! Камч. ловля, место ловли, добычи; удача на лову.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ла́ча — озеро в юго-западной части Архангельской области .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
озеро в Архангельской обл. Плошадь 345 км2. Глубина до 5,0 м. В Лачу впадают рр. Свидь, Ковжа, Лекшма и др.; вытекает р. Онега. Судоходство.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Лаче, озеро в истоках р. Онеги, в Архангельской области РСФСР. Площадь 334 км2. Мелководно (наибольшая глубина около 5,4 м), имеет илистое торфянистое дно и заболоченные берега. Замерзает с ноября по май. Впадают рр. Свидь, Ковжа, Лекшма и др. Вытекает ...

Примеры употребления слова лача в литературе.

Еще по санному пути гравиметрическая партия была отправлена на полевой сезон и осела в зырянской о нескольких дворах деревне Лача, на крутом берегу холодной и быстрой Ижмы, еще крепко закованной льдом.

В обвинительном заключении о ней не упоминалось: ничего из этого бреда мне не инкриминировалось, а обвинялся я очень четко в ведении агитации против колхозов, что подтверждалось показаниями рядового охраны лагеря, колхозника деревни Лача Ивана Константиновича Габова, моего квартирохозяина во времена пребывания в составе экспедиции.

Сын его, веселый и обходительный Костя Вань, был подряжен к нам проводником и этой удаче откровенно радовался: паек и зарплата лагерного вольняшки должны были подправить дела многодетной семьи, живущей, как и большинство обитателей Лачи, скудно.

Кто же тебя расплескал, Серебристая чаша, Кто растревожил, погнал Волны могучей рукой Счастье, наверно, здесь Спрятано, скрыто наше, В озере Лаче, там Где тростниковый плес.

Шли по льду, по снегам, вдоль унылой кривой янги, мимо пустых павылов и крепостиц: Лачи, Лангура, Тамги, Понила, Арии, Верваля, Синдеи, предательского Вагиля, Лики, Учимьи, Таныни, Синтура.

Источник: библиотека Максима Мошкова