Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тонкая плоская гибкая рейка, вставляемая в латкарман, нашитый на парусе для придания парусу жесткости ", 4 (четыре) буквы:
лата

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лата

Определение слова лата в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лата — может означать следующее: Лата — отличительный знак евреев в Третьем рейхе. Лата — психическое расстройство жителей Юго-Восточной Азии. Лата — округ в штате Айдахо. Лата — город на Соломоновых островах. Лата — река в России.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. южн. немецк. латвина, жердина или решетина на кровлю; южн. латка, заплата на одеже, см. латать.

Примеры употребления слова лата в литературе.

На широком, мощенном камнем дворе азат в дорожных латах водил запаленного коня.

Будь у нас несколько тысяч опытных патрульных, - сказал Алак, - в латах и вооруженных дубинками, мы пробились бы во дворец.

Я первым бросался в бой, мои латы погнулись в двух местах от аркебузных выстрелов, мою левую руку пронзило копье - все это доказывало, что я себя не берег.

Под конец он остановился перед лавкой оружейника во дворе замка и, точно ребенок сласти, начал разглядывать чудесные доспехи, нагрудники с красивой насечкой, бармицы с хитрыми застежками для лат, оплечий и шлема.

Ван Шэ и Цзян Бинь еще не достроили свой лагерь и, опасаясь нападения противника, не разрешали воинам снимать латы.

Из-за угла вмиг вынеслась на широкую улицу станица всадников на чубарых конях и засверкала под утренним солнцем шлемами, латами, конскими копытами в серебре, гулко колотившими по брусовому настилу мостовой.

Источник: библиотека Максима Мошкова