Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Муж, супруг (по Далю) ", 4 (четыре) буквы:
ладо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ладо

Определение слова ладо в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ладо : Ладо — колониальный торговый пост, расположен на территории штата Центральная Экватория Южного Судана. Ладо, Альдо — итальянский кинорежиссёр и сценарист. Ладо, Мария (род. 1965) — драматург и сценарист. Ладо Сеидишвили (1931—2010) — грузинский поэт ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лада, м. и ср. (нар.-поэт.). То же, что лада во 2 знач. Мой ладо и мое ладо.

Примеры употребления слова ладо в литературе.

Когда Гольдберг отворачивался или впадал в меланхолическое безразличие ко всему, Абрамович кривлялся и на разные лады высмеивал хозяина.

После обильного ужина и долгих разговоров вокруг да около, где собеседники на все лады состязались друг перед другом в верности истинной вере и преданности идее священной войны, -- после всего, что обязательно предшествует деловому разговору в Средней Азии, Али Амир перешел к тем вопросам, ради которых он и появился в Душанбе.

Ветер, атмосферная влага и морская соль постоянно не в ладах с антикоррозийными покрытиями ажурных башен.

У него имелась балалайка, паршивая, расстроенная в ладах балалайка, и умение кое-как тренькать на ней.

Во время перемен за ним носилась стая башибузуков и на все лады распевала всевозможные куплеты, сочиненные старшеклассниками: Есть у нас один грибок: Он не низок, не высок.

Студент с выдающимися способностями, взявший билет в партер, чтобы посмотреть Берма, думает только о том, как бы не запачкать перчаток, не побеспокоить случайного соседа, быть с ним в ладу, ответить быстрой улыбкой на беглый взгляд, неучтиво отвернуться от знакомой дамы, к которой он после долгих колебаний решается, однако, подойти, но как раз в тот момент, когда три удара, прозвучавшие прежде, чем он успел к ней пробраться, заставляют его, как евреев - в Чермное море, броситься в бушующее море зрителей и зрительниц, которые из-за него должны вставать и которым он рвет платья и наступает на ноги.

Источник: библиотека Максима Мошкова