Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Венок победы ", 5 (пять) букв:
лавры

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лавры

Определение слова лавры в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Венок из листьев и веток лавра или ветвь такого дерева как символ награды, победы, славы. перен. Успех, слава.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
знак или символ победы, триумфа; происходит от существовавшего у древних греков и римлян обычая увенчивать победителей лавровым венком. В переносном значении ≈ успех, слава, триумф.

Примеры употребления слова лавры в литературе.

Москву к Патриарху особую делегацию с просьбой восстановить митрополита Вениамина в правах настоятеля Александро-Невской Лавры, а также осведомить Патриарха о положении в Петрограде.

Духовного собора Лавры, где в то время находился наместник Лавры Преосвященный Прокопий и потребовал от епископа сдать ему все лаврское имущество: вещи, капиталы и помещения.

Духовный собор Лавры также был объявлен арестованным, и к нему был приставлен караул из красногвардейцев.

Лавры епископ Прокопий в сослужении монашествующих, совершал молебен у мощей святого Александра Невского, а затем в покоях митрополита был созван Духовный собор Лавры, на котором постановлено поручить охрану Лавры воинской части, расквартированной в самой же Лавре.

Они предложили наместнику Лавры успокоить народ и заявили, что их неправильно поняли.

Еще несколько дней назад мы пробовали вступить в переговоры с советом народных комиссаров, но последние не желали нас выслушать, всякий раз давая уклончивый ответ на нашу просьбу об отмене секвестра имущества Лавры, как распоряжения незаконного.

Источник: библиотека Максима Мошкова