Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В римской мифологии: боги — хранители домашнего очага ", 4 (четыре) буквы:
лары

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лары

Определение слова лары в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(рим.) — древнеримские мелкие божества, охранявшие дом и семью (подобно домовым). В отличие от пенатов Л. были связаны с домом, с домашним очагом и семейной трапезой, с деревьями и рощами, посвящавшимися им в усадьбе. Согласно поверьям, когда семья навсегда ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Души умерших предков, духи-покровители родины, семьи и домашнего очага (в древнеримской мифологии). перен. устар. Родные места, родной дом, домашний очаг.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ла́ры — по верованиям древних римлян божества, покровительствующие дому, семье и общине в целом. Фамильные лары были связаны с домашним очагом, семейной трапезой, с деревьями и рощами, посвящавшимися им в усадьбе. К ним обращались за помощью в связи с родами, ...

Примеры употребления слова лары в литературе.

Поисковая партия Эммонса находилась вне пределов досягаемости в горах Юинта, но в Ларами спустилась за припасами группа Арнолда Хейга, который взял Адамса с собой.

Первым впечатлением испуганной и сконфуженной Лары было чувство ужаса, затем весьма понятный стыд, потому что она была совсем раздета.

Лариса положила трепещущую руку на крючок и едва лишь его коснулась, как эта рама распахнулась, и рука Лары словно в тисках замерла в руке Горданова.

Больной вдруг вперил глаза в лицо Лары и после долгого соображения ответил: - Вы не она.

И он еще посмотрел на Ларису, и она показалась ему такою бедною и беспомощною, что он протянул ей руку и не успел одуматься и сообразить, как к руке этой, обхваченной жаркими руками Лары, прильнули ее влажные трепещущие губы и капнула горячая слеза.

Подозеров имел пред глазами живое доказательство, что такая ревность возможна, и ревнивая выходка Лары была для него противнее известной ему ревности ее брата в Павловском парке и сто раз недостойнее ревности генерала Синтянина.

Источник: библиотека Максима Мошкова