Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Резной сундучек ", 5 (пять) букв:
ларец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ларец

Определение слова ларец в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Дорогой изукрашенный ящичек с крышкой для хранения разных вещей (обычно драгоценностей). Небольшой сундучок.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-рца, м. Искусно сделанный, украшенный ящичек для хранения драгоценностей; шкатулка, сундучок. уменьш. ларчик, -а, м. * А ларчик просто открывался! (разг.) - о том, что казалось сложным, а на деле было совершенно простым [по одноименной басне Крылова о ...

Примеры употребления слова ларец в литературе.

Просмотренные свитки прорицаний Август запер в ларец, поставленный под пьедесталом статуи Аполлона в храме, который он построил на Палатинском холме возле своего дворца.

Там был, в ларце из цельного аквамарина, один из гвоздей со святого креста.

А запомнил и помнил до гроба дней своих разговор с нею в сокровищнице вельяминовской, когда казала ему, гордясь, молодая жена лалы и яхонты, смарагды и баласы, цепи, кубки, чаши и блюда, злато-серебряное великолепие, драгоценные ткани, летники и опашни, связки дорогого соболя, резные, рыбьего зуба, посохи и ларцы.

Об этих словах узнал Аппаджи, и, когда брадобрей отправился получать жалованье, он вытащил у него из ларца кусок золота величиной с лимон и сказал императору.

Я взываю к Брезу, луне ада, которая и должна забрать тебя к себе, Колдун достал из ларца диск, который с одной стороны был розовый, а с другой голубой.

Наконец, Строганов-старший, который и речь держал больше для Семена, придвинул к себе ларец и вынул из него длинный свиток с темно-красной печатью величиной с ладонь, развернул его на столе, ткнул пальцем, зачитал вслух нужное место, из чего выходило, что царь дарует им земли и по Иртышу, и по Туре, и по Оби, чтоб они строили там городки, собирали ясак с татар и вогульцев и везли прямехонько к нему в казну.

Источник: библиотека Максима Мошкова