Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии: чудовище, дочь Посейдона, злой дух ", 5 (пять) букв:
ламия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ламия

Определение слова ламия в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — В греческой мифологии — женщина-демон, пожирающая детей и питающаяся их кровью. По легенде, Л. была красивой девушкой, возлюбленной Зевса. После того как ревнивая Гера убила ее детей, Л. укрылась в пещере и превратилась в чудовище. Так как Гера ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ла́мия — общеупотребительное латинское слово, обозначающее ведьму ; персонаж греческой мифологии, распространившийся в позднейших культурах.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Lamia), город в Центральной Греции, близ залива Малиакос Эгейского моря. Административный центр нома Фтиотида. 37,8 тыс. жителей (1971). Переработка табака и хлопка; производство ковров. Л. основан в 5 в. до н. э.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии прекрасная девушка, превратившаяся в чудовище после того, как Гера погубила всех ее детей. Бродила по ночам, похищала и пожирала младенцев. Ламиями называли также ночные привидения.

Примеры употребления слова ламия в литературе.

Светясь под луной, нагая ламия добежала до обрыва площадки и словно сгинула, но Вольга, очутившийся там же через мгновение, увидел ее скачущей через валуны вниз по крутому ущелью.

Среди многочисленных злоупотреблений и беззаконий, которые тогда творились, больнее всего, как сообщают, уязвил афинян приказ безотлагательно раздобыть двести пятьдесят талантов, ибо, увидев, что деньги собраны - а взыскивались они с неумолимою строгостью, - Деметрий распорядился передать все Ламии и другим гетерам на мыло, румяна и притирания.

Удивительно, как Деметрий, который вначале питал отвращение к Филе из-за различия в годах, впоследствии не устоял перед Ламией и так долго любил ее, уж отцветшую и стареющую!

Ламия меняет плазмопатрон на свежий и удостоверяется, что осмотическая маска надежно облегает рот и нос Хойта, всасывая из воздуха чистый кислород и отфильтровывая песок.

Консул, Вайнтрауб и Ламия потерянно глядят перед собой, а Мартин Силен вскакивает и швыряет горсть песка туда, где только что было лицо Гладстон: - Блядво поганое, сраная политиканша, дура набитая, говна кусок, хер в юбке, сука!

Твердислав чувствовал ярость подруги - оно и понятно, девчонка Чаруса оказалась самой настоящей ламией!

Источник: библиотека Максима Мошкова