Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жрец ", 7 (семь) букв:
лаокоон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лаокоон

Определение слова лаокоон в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — троянский герой, жрец Аполлона, пытавшийся помешать троянцам втащить в город оставленного греками деревянного коня, в котором спрятались враги. Боги, предрешившие гибель Трои, послали двух огромных змей, которые удушили Л. с сыновьями. Гибель ...

Примеры употребления слова лаокоон в литературе.

Мы же сегодня знаем, что авторами Лаокоона были родосские скульпторы Агесандр, Полидор и Атенодор, изваявшие эту группу в пятидесятых годах первого столетия до н.

Они присели на скамью, разговорившись об изваяниях делла Кверча в Болонье, о статуе Лаокоона.

Так как красота явно составляет главную цель ваяния, то Лессинг старается объяснить факт, почему Лаокоон не кричит, - тем, что крик не соединим с красотою.

Прежде всякого психологического и физиологического разбирательства, станет или не станет Лаокоон кричать в своем положении, хотя бы я, впрочем, отвечал на это вполне утвердительно, необходимо решить по отношению к группе, что крик не должен был в ней изображаться уже единственно потому, что его изображение вполне выходит из области ваяния.

Толки идут, что вполне по заслугам за тяжкий проступок 230 Лаокоон пострадал: копьем оскорбил он святое Дерево, в тело коня вонзив свой дротик преступный.

Рядом располагалась женская школа Н58, и ее директора беспокоило то, что старик Лаокоон и особенно его сыновья стоят в общественном месте в чем мама родила.

Источник: библиотека Максима Мошкова