Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(от латинского lapillus — камешек), округлые или угловатые вулканические выбросы размером от 2 до 50 мм ", 7 (семь) букв:
лапилли

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лапилли

Определение слова лапилли в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАПИЛЛИ (от лат. lapillus - камешек) округлые или угловатые вулканические выбросы размером от 2 до 50 мм. Состоят из застывших в полете кусков свежей лавы, старых лав и чуждых вулкану пород.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лапи́лли — многоформенные вулканические выбросы размером от 2 до 64 мм.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. lapillus ≈ камешек), мелкие округлые или неправильной формы куски лавы размерами от горошины до грецкого ореха, выброшенные во время извержения вулкана вместе с вулканическими бомбами и пеплом. Представляют собой комочки застывшей в полёте лавы ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. нескл. Мелкие вулканические выбросы, состоящие из застывших в полете кусков лавы и невулканических пород.

Примеры употребления слова лапилли в литературе.

Под слоем лапилли на значительно меньшей глубине, чем их собрат по несчастью Геркуланум, были погребены Помпеи.

Однако вскоре стали падать лапилли, потом - куски пемзы, по нескольку килограммов каждый.

Пытаясь вырваться на волю, глотнуть свежего воздуха, горожане выбегали на улицу - здесь они попадали под град лапилли и в ужасе возвращались назад, но едва переступали порог дома, как на них обваливался потолок, погребая их под своими обломками.

Ее нашли под потолком одной из комнат: прикованная цепью, она поднималась вместе с растущим слоем лапилли, проникавших в комнату сквозь окна и двери, до тех пор, пока наконец не наткнулась на непреодолимую преграду - потолок, тявкнула в последний раз и задохнулась.

Некоторые мужчины и женщины успели схватить свои сокровища и добежать до ворот, однако здесь их настиг град лапилли, и они погибли, зажав в руках свои драгоценности и деньги.

Дело в том, что в своей практически непрерывной активности Этна ежесуточно извергает наружу не только тысячи тонн газов, от которых если что и меняется, так только атмосфера, но и тысячи тонн лапилли, песка и мельчайших обломков горных пород, разносимых ветрами ближе или дальше, в зависимости от удельного веса и размера частиц.

Источник: библиотека Максима Мошкова