Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский хирург ", 6 (шесть) букв:
лабори

Определение слова лабори в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАБОРИ (Laborit) Анри Мари (р. 1914) французский хирург. Предложил метод гипотермии т.н. литическими коктейлями. Ввел в лечебную практику препарат хлорпромазин (аминазин) и установил его противошоковое действие.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ла́бори — профессиональные «христорадники». Этим именем называли мужчин, жителей местечка Яново (современный город Иваново Брестской области Белоруссии), которые ходили по миру, собирая деньги на строительство и восстановление храмов. Настоятели многих ...

Примеры употребления слова лабори в литературе.

Господин Лабори только что говорил о пересмотре дела, основываясь на том, что секретный документ был будто бы предъявлен военному суду.

Кажется, будто Лабори, задрапированный в мантию и воздевающий руки так высоко, что становятся видны рукава его сорочки, посылает кому-то проклятия.

Председатель уже повернулся было к нему, но тут Лабори с удвоенной энергией вмешивается в последний раз.

Я узнал сегодня, что Лабори собирается обратиться непосредственно к кайзеру, чтобы получить, до окончания дебатов, еще одно заявление императора о невиновности Дрейфуса.

Назавтра выясняется, что известие это хотя и не совсем ложь, но и не совсем правда: Лабори не убит - но он ранен.

Ренне, когда Лабори направлялся в суд, к нему подошел на набережной незнакомый человек и выстрелил в него из револьвера.

Источник: библиотека Максима Мошкова