Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вид на природу ", 8 (восемь) букв:
ландшафт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ландшафт

Определение слова ландшафт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ландша́фт (, вид местности, от — земля и — суффикс , выражающий взаимосвязь, взаимозависимость). Дословно может быть переведен как «образ края» — конкретная территория, однородная по своему происхождению, истории развития и неделимая по зональным и азональным ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Общий вид местности, ее строение. устар. Картина, рисунок, изображающие природу. Природный географический комплекс, для которого характерно сочетание определенных признаков: рельефа, климата, почв, растительного мира и т.п.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Landschaft) в искусстве, то же, что пейзаж .

Примеры употребления слова ландшафт в литературе.

Господствующие над ландшафтом громоздкие конусы Авачинского и Корякского вулканов, наполовину скрытые крыльями перламутровых облаков.

В самом деле, оптимальные условия для становления культуры и процветания хозяйства имелись не в глухих лесах Заволжья и Сибири и не в солнечной пустыне Казахстана, а на ландшафтной границе лесной и степной зон, а также в азональных ландшафтах - речных долинах.

Евразийского континента много азональных ландшафтов: горные хребты, поросшие лесами, речные долины, оазисы в бесплодных пустынях.

Мой путь пролегал через Францию с ее бесподобными ландшафтами, через аккуратистку Швейцарию, через высокие перевалы, где на обочинах еще лежали безобразные серые сугробы, и дальше вниз, в Италию, к месту назначения.

Из-за этих изменений облика ландшафта отсюда исчезли многие виды мелких животных - такие, как африканская сова, антилопа стенбок, горный редунка и водяной козел.

Ханна Арендт рисует едва различимый в тенистом полумраке, проникнутый переменчивыми настроениями ландшафт своей душевной жизни, втянутой в водоворот оторванных от внешнего мира внутренних переживаний.

Источник: библиотека Максима Мошкова