Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отсталый мужик ", 8 (восемь) букв:
лапотник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лапотник

Определение слова лапотник в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лапотника, м. (простореч.). Кто делает лапти; торговец лаптями. Кто ходит в лаптях, мужик, крестьянин (устар.). Не будь лапотника, не было бы бархатника. Пословица. перен. Некультурный, отсталый человек (презрит, устар.).

Примеры употребления слова лапотник в литературе.

По соседству с головотяпами жило множество независимых племен, но только замечательнейшие из них поименованы летописцем, а именно: моржееды, лукоеды, гущееды, клюковники, куралесы, вертячие бобы, лягушечники, лапотники, чернонебые, долбежники, проломленные головы, слепороды, губошлепы, вислоухие, кособрюхие, ряпушники, заугольники, крошевники и рукосуи.

А сейчас из-за печки вышел тот же самый Лука Лукич, но уже не лапотником, а в сапогах, на нем была сарпинковая косоворотка, подпоясанная цветным шнуром с кисточкой.

Многие мужики в деревеньках шубы из овчины на княжий двор выделывают, а я лапотник.

Она побежит по цепочке: Платайс - Карпыч - Лапотник - партизанский штаб - партизанский телеграф - штаб Амурского фронта.

Пока Лапотник передаст сигнал бедствия, пока будет найден способ забросить в Читу двух-трех смельчаков, пока удастся разработать и осуществить операцию.

Потом приехал Карпыч и, пока вез Платайса к церкви, сообщил, что Лапотник благополучно доставил груз партизанам.

Источник: библиотека Максима Мошкова