Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Если офицер - это слон, то тура ", 5 (пять) букв:
ладья

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ладья

Определение слова ладья в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, род. мн. -дей, ж. Лодка, парусное судно (устар. и обл.). В шахматах: фигура в форме башни, тура. И прил. ладейный, -ая, -ое. Ладейная мачта. Ладейное окончание партии,

Примеры употребления слова ладья в литературе.

Ножом и веревками были оснащены африканцы Мусса, Умар и Абдулла, которые в эту минуту вязали у подножия пирамид Хеопса, Хафра и Мен-Кау-Ра папирусную лодку такого же вида, как древние ладьи, изображенные на стенах гробниц в пустыне по соседству с нашей строительной площадкой.

После нескольких бурных дней, проведенных Алкеем и Гифасом в море, - Алкей возвратился один на своей ладье.

Это было так, - отвечал Алкей, - что на нас напали две ладьи грабителей, и мы долго от них оборонялись, но я бил сильнее и мог защищаться, а Гифас не успел уклониться от одного удара в голову и упал в воду с раздробленным черепом.

Но пусть, о доблестный аравитянин, Не поколеблется твой гордый дух: Ты должен быть подобен мореходу, Который, мирно к берегу пристав, Взирает с болью, как ладья собрата По воле ветра бьется о скалы.

И на черной ладье из остывшей лавы плыл он по пылающей реке, и огненным смехом смеялась Арда, освобождаясь от оков, и молодым, счастливым смехом вторил ей Мелькор, запрокинув лицо к небу, радуясь своей свободе и осознанной, наконец , силе.

Все оживились, увидев, как Асквит потянул к себе коробку с Ладьей, но он, ловко нажав невидимую кнопку, открыл золотую лодочку и продемонстрировал, что она пуста.

Источник: библиотека Максима Мошкова