Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Расплавленная вулканическая масса ", 4 (четыре) буквы:
лава

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лава

Определение слова лава в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ла́ва ( Лы́на , А́лле ), — река в Польше и России , протекает по территории Варминьско-Мазурского воеводства и Калининградской области соответственно. Левобережный судоходный приток Преголи . Длина реки — 289 км, площадь её водосборного бассейна — 7130 ...

Примеры употребления слова лава в литературе.

Мощнейшие толщи базальтов, долеритов, кальцитов и карбоновых песчаников, базальт-трахитовые агломераты, базальтовые лавы, третичный и старый красный песчаники, и уймища сланцевого песка, и все это - в сложных складках, еще даже не закартированных.

Все это убеждает в том, что гора Ампер, сложенная вулканическими лавами, была когда-то островом.

Пепел, то есть порошкообразная лава, представлял собой андезит, характерный для островных дуг, особенно для тех, что окаймляют Тихий океан.

И на черной ладье из остывшей лавы плыл он по пылающей реке, и огненным смехом смеялась Арда, освобождаясь от оков, и молодым, счастливым смехом вторил ей Мелькор, запрокинув лицо к небу, радуясь своей свободе и осознанной, наконец , силе.

В сопке что-то гремело и трещало, волны горячего воздуха валили с ног, и в красном пляшущем свете Ашмарин видел, как падают, увлекая за собой куски лавы, кинокамеры - единственные свидетели того, что произошло на вершине.

За исключением отблесков редких выходов лавы и случайных вспышек биолюминесценции, когда обитатели Европы привлекали партнера или охотились, этот мир был полностью лишен света.

Источник: библиотека Максима Мошкова