Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вулкан ", 4 (четыре) буквы:
лава

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лава

Определение слова лава в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАВА (итал. lava) раскаленная жидкая или очень вязкая, преимущественно силикатная масса, изливающаяся на поверхность Земли при извержениях вулканов. При застывании лавы образуются эффузивные горные породы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
перенаправление Лава

Примеры употребления слова лава в литературе.

Мощнейшие толщи базальтов, долеритов, кальцитов и карбоновых песчаников, базальт-трахитовые агломераты, базальтовые лавы, третичный и старый красный песчаники, и уймища сланцевого песка, и все это - в сложных складках, еще даже не закартированных.

Все это убеждает в том, что гора Ампер, сложенная вулканическими лавами, была когда-то островом.

Пепел, то есть порошкообразная лава, представлял собой андезит, характерный для островных дуг, особенно для тех, что окаймляют Тихий океан.

И на черной ладье из остывшей лавы плыл он по пылающей реке, и огненным смехом смеялась Арда, освобождаясь от оков, и молодым, счастливым смехом вторил ей Мелькор, запрокинув лицо к небу, радуясь своей свободе и осознанной, наконец , силе.

В сопке что-то гремело и трещало, волны горячего воздуха валили с ног, и в красном пляшущем свете Ашмарин видел, как падают, увлекая за собой куски лавы, кинокамеры - единственные свидетели того, что произошло на вершине.

За исключением отблесков редких выходов лавы и случайных вспышек биолюминесценции, когда обитатели Европы привлекали партнера или охотились, этот мир был полностью лишен света.

Источник: библиотека Максима Мошкова