Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ в Индии ", 5 (пять) букв:
кхаси

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кхаси

Определение слова кхаси в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кхаси ( Cossyah, Kahasi, Kassi, Khasa, Khashi, Khasi, Khasie, Khasiyas, Khassee, Khuchia, Kyi ) — язык народа кхаси , проживающего на северо-востоке Индии (горные районы Кхаси и Джайнтия, штат Мегхалая ) и в соседних районах Бангладеш . Образует собственную ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
язык народа кхаси. Относится к австроазиатской семье языков. Письменность на основе латинской графики.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
народ, основное население штата Мегхалая (Индия). Численность около 384 тыс. человек (1971, перепись). Антропологически ≈ южные монголоиды с некоторыми веддоидными чертами. Язык относится к монкхмерским языкам . Сохраняются древние верования (культ предков), ...

Примеры употребления слова кхаси в литературе.

Но у племени кхаси вышеупомянутый обычай, каково бы ни было его происхождение в отдаленном прошлом, в настоящее время находится в явной связи с тем правилом, по которому все дочери остаются дома, тогда как все сыновья уходят на сторону и вступают в семью своих жен.

Физические признаки и характер кхаси указывают на их монгольское происхождение, и, по словам Вильяма Гентера, их монгольский тип не оставляет никакого сомнения.

Перейдем теперь к двум племенам - кхаси и гаро в Ассаме, где главной наследницей является младшая дочь.

Отсюда, однако, нисколько не следует, что сами кхаси не принадлежат к монгольской расе, ибо если какой-нибудь язык не зафиксирован в письменности, то говорящий на нем народ всегда может утерять его и заменить другим, заимствованным у господствующей народности, с которой он непосредственно соприкасается.

Все эти черты, несомненно, говорят за то, что кхаси принадлежат к монгольской, а не к южной и преимущественно тропической семье народов, с которой они связаны общностью языка.

Сами кхаси объясняют привилегированное положение младшей дочери возложенными на нее религиозными обязанностями.

Источник: библиотека Максима Мошкова