Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(уменьшительное) кума; женщина, занимающаяся пересудами, сплетнями ", 7 (семь) букв:
кумушка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кумушка

Определение слова кумушка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Женщина, склонная к пересудам, сплетница. ж. разг. Ласк. к сущ.: кума. Уничиж. к сущ.: кума.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кумушка — название рек: Кумушка — женщина, занимающаяся пересудами, сплетнями Гидроним

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. кума. перен. О женщине, занимающейся пересудами, сплетнями (разг.). Досужие кумушки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кумушки, ж. Ласкат. к кума (обл.). Что же ты, кум, кумушку к нам с собой не привез? Куда ты, кумушка, бежишь так без оглядки? лисицу спрашивал сурок. Крылов. Склонная к сплетням, пересудам женщина (разг. неодобрит.). У нас в городке общественное мнение ...

Примеры употребления слова кумушка в литературе.

Как только Леонора увидела, что есть надежда на выздоровление Беллармина и что кумушка Молва, по своему обычаю, сильно преувеличила опасность, она тотчас отбросила всякую мысль о Горацио и вскоре помирилась с теткой, которая вернула ей свою благосклонность с таким христианским всепрощением, какое не часто мы встречаем в людях.

А чтобы каким-нибудь образом сын ее Вакула не подъехал к его дочери и не успел прибрать всего себе, и тогда бы наверно не допустил ее мешаться ни во что, она прибегнула к обыкновенному средству всех сорокалетних кумушек: ссорить как можно чаще Чуба с кузнецом.

Когда возок останавливался на какой-нибудь ярмарочной площади, когда с разинутыми ртами сбегались кумушки и вокруг балагана собирался кружок зевак, Урсус принимался разглагольствовать, и Гомо с явным одобрением слушал его.

Кумушка синица, - откликнулась дроздиха, - раз уж вы летите на базар, купите мне там, пожалуйста, кило дождевых червей, только хороших, длинных.

Правда, разведчики в романах и повестях и в наше время иногда добывают сведения подслушиванием через замочную скважину или неплотно притворенную дверь Однако вопрос, адресованный специалисту-акустику после беседы о звукопроводности щелей и отверстий, был задан не кумушкой и не разведчиком.

Сама баба моя плачет, заливатся и причет ведет: Ох, соседушки, сватьи, кумушки!

Источник: библиотека Максима Мошкова