Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В России XIX в. — легкая одноконная карета ", 4 (четыре) буквы:
купе

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова купе

Определение слова купе в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КУПЕ (франц. coupe, от couper - отрезать) закрывающееся дверью отделение для пассажиров в железнодорожном вагоне. Закрытый кузов легкового автомобиля с двумя дверьми.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[пэ], нескл., ср. Закрывающееся дверью отделение в пассажирском вагоне, а также вообще отделение в таком вагоне. Четырехместное к.

Примеры употребления слова купе в литературе.

Когда я только что в начале войны, - сказал он, сидя уже в своем купе, - приехал в ополченскую дружину, куда был назначен, мне предлагали там адъютантство, но я отказался, - предпочел строевую службу.

Зато в коридоре, куда он вышел, деликатно дав соседке по купе возможность приготовиться ко сну, можно было вволю любоваться своим отражением в большом окне вагона, покрытом черной амальгамой ночи.

И вдруг с мыслью о Глории Исламову почудился в купе запах весеннего заркентского ветерка, там он особенный, потому что с трех сторон Заркент окружен горами и только к Ахангарану и Ташкенту выходит широкой, вольной степью.

У самого носа великого комбинатора шевелилась багажная сетка, В купе было очень светло.

Вагон был теплый, голова раскалывалась от нитроглицерина, компания берсальеров в купе отмечала начало отпуска с помощью кьянти и орущего транзистора.

Со мной в купе оказалась болгарка с хорошим знанием русского языка - Надежда Пещерска.

Источник: библиотека Максима Мошкова