Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Монгольский доспех ", 4 (четыре) буквы:
куяк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова куяк

Определение слова куяк в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. тамб. ряз. шелом, кивер или каска? коппак? стар. щитковые, чешуйные или наборный леты, из кованых пластинок по сукну.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
китайский доспех куячного типа с рукавами, наплечниками и отдельным подолом, выполняющим роль набедренников. Обтянут дорогим сатином и уже не имеет пластин, только крупные заклёпки. Династия Цин . Таким образом, на территории Восточной Европы , Сибири и ...

Примеры употребления слова куяк в литературе.

Его сопровождал молодой кривоногий воин в куяке и шлеме из воловьей кожи.

В оружейных палатах брони и панцири, куяки и колонтари, сабли, шеломы, щиты, мечи, топоры, клевцы и рогатины, связки копий и мешки стрел, луки, колчаны, седла, попоны и сбруя, запасные подковы, гвозди.

Поверх халата был надет боевой куяк, выложенный железными пластинками.

На нем был позолоченный шлем с назатыльником, набранным из колец, чешуйчатый железный куяк тускло взблескивал на солнце, меч в серебряной оправе позванивал о стремя.

Глянул на свой ременный куяк, на яркий, но местами уже протертый шелковый пояс, на своих нукеров в простеньких халатах из мягкой кожи и нахмурился, стыдясь недавней гордости за дружину.

На колошах были надеты один на другой три-четыре куяка, панциря из плетеной древесины, и поверх их толщиной в палец пестро раскрашенные плащи из лосиной кожи.

Источник: библиотека Максима Мошкова