Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Александру (1820—73) князь Румынского княжества в 1862—66, с 1859 господарь княжеств Молдова и Валахия ", 4 (четыре) буквы:
куза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова куза

Определение слова куза в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Куза — румынская фамилия.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КУЗА (Cuza) Александру (1820-73) князь Румынского княжества в 1862-66, с 1859 господарь княжеств Молдова и Валахия. Провел ряд буржуазных реформ. Свергнут с престола "чудовищной коалицией".

Примеры употребления слова куза в литературе.

Великому и Победоносному Фраллу Кузу, но к рукоятям гасильных молотов не прикасались.

Им горше тебя: пришлось дома кинуть, Кузе - бачку и матку, попу - свою церковь.

В перечне животных, присланном мне фирмой Гагенбека, кроме того, есть страусы-эму, дикие псы динго, медведи коала, ехидны, сумчатые летяги, называемые здесь лисьими кузу, медвежьи вомбаты, а из птиц: лирохвосты, черные лебеди, гигантские зимородки и беседковые.

Молодой Кодряну вначале примкнул, как и его отец, к уже упомянутой антисемитско-националистической организации Кузы, которую он, впрочем, покинул в 1926 году, так как она казалась ему недостаточно воинственной и дисциплинированной.

В другое время Иванка зашел бы к Кузе, но Кузя был послан Томилой в Опочку и Остров в Земские избы, да так пока и не возвратился.

Ребята работных и кабальных людей, живших вокруг, отплачивали Кузе за то, что его мать с презрением отзывалась о подневольной и голодной доле их собственных матерей и отцов.

Источник: библиотека Максима Мошкова