Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. дерево Diospirus; финиковая пальма и плод ее, финик. На китайской границе: род шубы. Животное вивера, цибетка ", 5 (пять) букв:
курма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова курма

Определение слова курма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Курма — река в России . Берёт начало в Унинском районе Кировской области , а далее течёт по Сюмсинскому району Удмуртии . Устье реки находится в 74 км по правому берегу реки Лумпун . Длина реки составляет 12 км, площадь водосборного бассейна 48,7 км². Направление ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. арх. олон. рыболовное устройство на быстрине реки: сеть мешком, матнею, укрепляемая на кольях. Куромный, к курме относящ. Куромщик, содержатель куромной ловли.

Примеры употребления слова курма в литературе.

Знобов вышел из лодки, наклонился к матросу и, глядя поверх плеча на пеструю, как одеяло из лоскутьев, толпу, на звенящие вагоны трамваев и бесстрастные голубовато-желтые короткие кофты -- курмы китайцев, сказал шопотом: -- Японца надо особенного, не здешнего.

Потом в вагон влез, щурясь от света, молодой китаец в синей курме и таких же штанах, подвязанных у щиколотки матерчатыми лентами.

В вошедшем Бонивур сразу узнал Маленького Пэна, который на этот раз выглядел совсем как крестьянин - в курме, широкополой шляпе, с длинным бичом в руках, с трубкой за поясом из бязевой косынки.

Той же ночью, когда восставшая из праха принцесса Жемина посетила Зу-Л-Карнайна в Курме, когда Каэ возвращалась с победой с Шеолы, а урмай-гохон Самаэль говорил в храме с Мелькартом, произошло еще несколько немаловажных событий, последствия которых позднее вошли в историю.

Источник: библиотека Максима Мошкова