Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Церковная поминальная каша ", 5 (пять) букв:
кутья

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кутья

Определение слова кутья в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кутья́ ( сочиво , , , , ) — поминальное , каша , сваренная из целых зёрен пшеницы (реже ячменя или других круп , последнее время — из риса ), политая мёдом , медовой сытью или сахаром , с добавлением мака, изюма , орехов , молока и даже варенья . Существует ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Крутая сладкая каша (из риса, пшеницы) с изюмом, к-рую по обычаю едят на поминках.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. кутия.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кутьи, р. мн. кутей, ж. (от греч. kukkia - зёрна, бобы). Кушанье из крупы с медом или риса с изюмом, к-рое едят на похоронах (церк.). Кушанье из крупы с медом, к-рое едят в рождественский сочельник на Украине (обл., этногр.).

Примеры употребления слова кутья в литературе.

Дед Оноприй пристраивает в красном углу, за снопом, горшочек с кутьей и кувшинчик с узваром - домовикам, душам умерших, чтобы добрее и ласковей были к дому и ко всем, кто живет в нем.

Отец Елпидий, дьякон, певчие, Мария Лукьяновна, Серафима Ильинична, Маргарита Ивановна с кутьей, Аристарх Доминикович, Александр Петрович, Виктор Викторович, Пугачев, Егорушка, Раиса Филипповна, жильцы, проститутки, старухи, гуляющая публика, любопытные, факельщики.

А забыл ты, кутья пшеничная, как отец твой долгогривый из нас кровь сосал?

Кутью сюда, долгогривых, - низким, твердым голосом бросил Зыков, входя в собор.

Мама промывала эти зерна в нескольких водах, сушила во дворе на простыне, следя, как бы не поклевали куры, а зерна-то всего на одну кутью да на кулич.

В наше время коливо стало ритуальным блюдом, очень близким, но не равнозначным кутье.

Источник: библиотека Максима Мошкова