Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заводь, речной залив, мелкий и длинный; залив на озере ", 5 (пять) букв:
курья

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова курья

Определение слова курья в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. см. курья. ж. местн. Залив, далеко вдавшийся в берег реки, озера.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. вост. заводь, ручной залив, особ. мелкой и длинный; сиб. старица, старое русло, заметанное с концов; сев. глухой рукав, теряюшдйся в болотах; разливной приток, которому нет названья. Шенкурск стоить при впадении Шенги в Вагу, отчего названье шенкурья, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Курья: Курья — то же самое, что и старица ( сев.-рус. ) Курья — залив, глубоко вдающийся в берег озера или реки ( помор. )

Примеры употребления слова курья в литературе.

Неистово, непонятно кричат, нажиливая потные шеи, выпяливая сверкающие белки, обдавая чесночным духом: - Курей убивай!

На Двине преданы были огню и мечу Никольско-Карельский и Архангельский монастыри, Кегостров, Княжостров, Курья, Цигломень и другие населенные пункты, расположенные ниже Холмогор.

Человек в широком коричневом сюртуке, степенная походка и торжественное выражение лица которого позволяли безошибочно угадать в нем причетника, направился с достоинством от повозки к дому, остановился перед Старшиной, приподнял шляпу и произнес следующий стишок: Мы все явились к вам на двор, Причетник и отец пастор, Пономариха и служанка, Чтоб с Обергофа спозаранку Собрать все дани и дары: Курей, яички и сыры.

Старик стоял за место для будущей мельницы на Шеинской курье, где его взяли тогда суслонские мужики, а Галактион хотел непременно ставить мельницу в так называемом Прорыве, выше Шеинской курьи версты на три, где Ключевая точно была сдавлена каменными утесами.

Одним словом вам сказать, двух часов не прошло, а цыгане-цыганки полсотни курей на губернаторский двор приташшили.

Вверх по течению Ключевой владения суслонских мужиков от смежных деревень отделяла Шеинская курья, в которой поймали вчера мудреного бродягу.

Источник: библиотека Максима Мошкова