Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Богатый "купи-продай" ", 5 (пять) букв:
купец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова купец

Определение слова купец в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-пца, м. Богатый торговец, владелец торгового предприятия. К. первой гильдии. Покупатель (устар. и спец.). Найти купца на дом. На пушной аукцион съехались купцы из разных стран. уменьш. купчик, -а, м. (к 1 знач.). увел. купчина, -ы, м. (к 1 знач.). ж. купчиха, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Лицо, ведущее частную торговлю, владеющее торговым предприятием. Лицо, принадлежавшее к купеческому сословию (в Российском государстве до 1917 г.). устар. Покупатель. перен. устар. Жених во время сватовства, свадебного обряда.

Примеры употребления слова купец в литературе.

Судану аденскому большой доход и много богатства от пошлины с судов и купцов, бывающих здесь.

Это была особая работа, которой он дотошно овладевал под руководством дель Аква, который давал ему лучших учителей из среды иезуитов и португальских купцов, торговавших в Азии.

В первых веках христианства в одном из торговых поселков на берегу Средиземного моря жили два купца, которых звали Алкей и Гифас.

Раскрою своих агентов: универсальный магазин Кунста и Альберса во Владивостоке, первогильдейский Чурин в Иркутске - ему тоже стриги в хвост и в гриву, а в Благовещенске - китайский купец Тифонтай, что на русской дуре женился.

Подошел домашний раб в короткой одежде, согнулся в поклоне: - Почтенный Амбон, там тебя купцы ожидают.

Третьего дня, - доложил он, - карфагеняне нагло напали в море на корабли купца Амбона, идущие с Оловянных островов.

Источник: библиотека Максима Мошкова