Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Разряд избирателей по сословному, имущ. признаку ", 5 (пять) букв:
курия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова курия

Определение слова курия в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
курии, ж. (латин. curia) (офиц., право). Разряд, на к-рый подразделяются выборщики при нек-рых буржуазных избирательных системах в целях ослабления воли большинства. Курии бывают сословные, цензовые и т. п. Римская или папская курия - верховная правящая ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. В нек-рых избирательных системах: разряд избирателей образуемый разделением на группы по сословному, имущественному или иному признаку. Дворянская к. * Римская (папская) курия - система правительственных учреждений, возглавляемая Папой Римским и ...

Примеры употребления слова курия в литературе.

Оказалось, это был отец Алессандри, близкий друг семейства де Лима и коллега Альберди по семинарии, а сейчас одно из наиболее влиятельных лиц в курии.

Как только покажется Цезарь, Гай Требоний -- тот самый, кто вместе с Брутом отстоял жизнь Марка Антония, -- воспользуется каким-нибудь предлогом, чтобы увести Антония от диктатора и задержать его подальше от курии.

Он не спешил снять шапку совсем -- его могли бы узнать, а этого нельзя было допустить, если они хотят вовремя прибыть на заседание архиепископской Курии.

А человек чистосердечный и порядочный, который покинул курию и форум и отошел от государственных дел ради дел более важных, любит тех, чья охрана дает ему такую возможность, и только он один безвозмездно свидетельствует им свою благодарность за великую услугу, оказанную неведомо для них самих.

Новая толпа вельмож, рыцарей, телохранителей, под начальством внучатого племянника папы, дона Родригеса Борджа, камерариев, кубикулариев, датариев и других сановников Апостолической Курии хлынули в покои из обширных соседних зал Папагалло.

Прочие кардиналы ненавидели его за скрытое вольтерьянство, французы же презирали за то, что он - единственный изо всей курии согласился прислужить Антихристу и - ни во что не ставили.

Источник: библиотека Максима Мошкова