Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хуан де ла (около 1543—1610) испанский драматург ", 5 (пять) букв:
куэва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова куэва

Определение слова куэва в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КУЭВА (Cueva) Хуан де ла (ок. 1543-1610) испанский драматург. Автор пьес на сюжеты исторических романсов (жанра испанской лироэпической поэзии, сложившегося к 14 в.). Комедия в стиле "плаща и шпаги" "Клеветник". Обосновал идею национального театра в трактате ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Куэва — исчезнувший аборигенный народ, проживавший на территории провинции Дарьен на востоке Панамы . Был полностью уничтожен в период 1510—1535 в результате испанской колонизации . В 17 и 18 веках, после исчезновения куэва, регион был заселён племенами ...

Примеры употребления слова куэва в литературе.

Через тридцать минут я уже сижу в отеле в Куэва Покита, и все удовольствия к моим услугам.

В качестве предшественников этой бытовой комедии в Испании можно указать лишь одиночные опыты Торреса Наварро, Лопе де Руэда, Хуана де ла Куэва, Сервантеса и некоторых из валенсианских драматургов старшего поколения.

В предвкушении вершинного момента стояли не шелохнувшись прачки из Сан Хорхе, ловцы жемчуга из Кабо де Вела, вязальщики сетей из Сиенаги, коптильщики креветок из Тасахеры, знахари из Моханы, солевары из Мануаре, аккордеонисты из Вальедупары, объездчики лошадей из Айяпеля, продавцы папайи из Сан-Пелайо, непревзойденные зубоскалы из Ла Куэвы, оркестранты из Лас-Сабанас де Боливар, перевозчики из Реболо, бездельники из Магдалены, крючкотворы из Момпокса и многие другие вкупе с теми, о ком шла речь в самом начале рассказа.

Бусто В час, как благовест Куэвы, Услаждая тихий воздух, Возвестил начало ночи, Возвратился я домой.

Некоторые фразы из статьи Хорхе де ла Куэвы были опущены из-за недостатка места, и потому его нападки оказались менее ожесточенными, чем того хотел критик.

Источник: библиотека Максима Мошкова