Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кудрец, кудрявый и пр. см. кудерь ", 5 (пять) букв:
кудри

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кудри

Определение слова кудри в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кудрей (кудрей устар.), ед. нет. Волосы, естественно завивающиеся или искусственно завитые. Всегда восторженная речь и кудри черные до плеч. Пушкин. С радости-веселья хмелем кудри вьются. А. Кольцов.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
кудрец, кудрявый и пр. см. кудерь.

Примеры употребления слова кудри в литературе.

Среди этого хаоса водорослей виднелись звездчатые, нежно-розовые прелестные альционии, актинии, раскинувшие длинные кудри своих щупалец, медузы, зеленые, красные, голубые, и между ними корнерот Кювье, голубоватый зонтик которого окаймлен фиолетовыми фестонами.

Но в эту самую минуту Арбузов тряхнул спутанными кудрями, криво усмехнулся, показав из-под черных усов белые широкие зубы, и сказал надорванно веселым голосом: - Ну, ладно.

Старостой в параллельной группе был также бывший армеец Кирилл Иванов -- быстро ставший партийным лидером, человек с правильно-красивым российским лицом и светлыми кудрями.

Сверкают в золоте лучей Их мантий багрецы, И на сединах их кудрей Алмазные венцы.

С этими словами рыцарь снова спрыгнул с коня и, засунув руку в отверстие бармицы, крепко ухватил Найджела за кудри.

И нимфа водоема, и дриада, И та пастушка, что пасет в морях Своих барашков белорунных стадо, И Океан, в чьих соль блестит кудрях, И сам Приап, и рать его, и чада - Дивились, что в безжизненных горах Могло родиться в мир созданье это, Исполненное доброты и света.

Источник: библиотека Максима Мошкова