Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Из какого сосуда пил король Артур, сидя во главе "круглого стола" ", 5 (пять) букв:
кубок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кубок

Определение слова кубок в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
кубована, см. кубан.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кубок — деревня в Невельском районе Псковской области . Входит в состав Усть-Долысской волости Расположена на восточном берегу Кубецкого озера , в 6 км к юго-востоку от деревни Усть-Долыссы и в 12 км к северо-западу от города Невель .

Примеры употребления слова кубок в литературе.

В золотую эпоху нашего ордена, если аббат оказывался не из аббатского теста, - один кубок подслащенного вина, и вакансия свободна.

И напились в конце концов готы, федераты ромейские, и с ними Меркурин Авксентий епископ Доростольский, ибо неумеренно возносили кубки свои за здравие потаскухи безродной, которая спала сперва с женой, потом с мужем, - души мятежной и неуспокоенной, Иезавели и Иродиады - самой прекрасной, самой умной, знаменитой и притягательной женщины Империи.

Он поднял с земли свой золотой кубок и протянул Айфе, чтобы королева наполнила его.

Как ризничий, он понимал толк в драгоценностях и потому задержался, въедливо рассматривая собранные здесь блюда, украшенные финифтью мисы, алавастры - узкогорлые сосуды для мира, золотые и хрустальные ладанницы, серебряные с чернью кунганы, чеканные чары, братины с надписями и ликами святых мучеников в золоченых кругах, серебряный панагиар Евфимия, с подставкою в виде четырех ангелов, ендовы, кубки, достаканы, ковши и тарели, кратиры - дары великих бояр и приобретения прежних владык, а также драгоценные цепи и пояса, за право хранить которые бывший ризничий бесполезно ссорился когда-то с чашником Еремеем.

А теперь, сударь, - сказал Аретино после того, как они осушили кубки за здоровье друг друга, - разрешите спросить, чем я могу быть вам полезен.

Царица наполнила большой золотой кубок, с улыбкой протянула Колоксаю: -- Теперь тебе пора и, как говорят у вас в Артании, похмелиться.

Источник: библиотека Максима Мошкова