Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский народный инструмент для производства работ, требующих особой точности ", 7 (семь) букв:
кувалда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кувалда

Определение слова кувалда в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кувалды, ж. Тяжелый ручной молот, употр. для дробления камня или для кузнечных и плотничьих работ (тех.). перен. О грузной, неуклюжей женщине (простореч. вульг. неодобрит.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кувалда — река в России , протекает по Алатырскому району Чувашской Республики . Правый приток реки Суры .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Тяжелый ручной молот. м. и ж. Грузный, неуклюжий человек.

Примеры употребления слова кувалда в литературе.

В дополнение к громоздкому каменному колуну он изготовил еще каменную кувалду и несколько клиньев, так что и с работой он мог управиться часа за три, в то время как грузному венету, который за день до появления Грона был удостоен чести послужить очередной порцией корма священным собакам, требовался для этого целый день.

И мне навстречу всплыла откуда-то из квартирных глубин распухшей утопленницей Тамара Кувалда - возлюбленная супруга Актинии, нежнолюбимая, родненькая, почти единоутробная.

Голос Актинии приглох, зашуршал тихонько, он, наверное, закрывал микрофон ладонью, прятал от жены Тамары Кувалды свой блудливый шепот: - Не могу, Паш.

Подошел парень с кувалдой в руках и уже собирался размахнуться пошире, но Ангус оттолкнул его: -- Постой!

Мы сидели в тени забора, раздетые по пояс, отдыхая после трудового физического упражнения по забиванию пудовой кувалдой арматурного шеста в землю на полутораметровую глубину.

Да, это правда, не зовут меня, Но шарит луч в ночном батумском небе, И тяжкими кувалдами гремя, Готовят бронепоезд в Натанеби.

Источник: библиотека Максима Мошкова