Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Царь персов, воевавший с греками ", 6 (шесть) букв:
ксеркс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ксеркс

Определение слова ксеркс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ombra mai fu в исполнении Карузо . 1920 год. Открывающая оперу ария Ксеркса Ombra mai fu ( Листья нежные, густые… ) считается одной из самых известных и красивых мелодий Генделя, обычно её называют «Ларго» Генделя (хотя в партитуре указан темп larghetto). ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(др.-перс. Хшаяршан, греч. Xérxēs) (умер 465 до н. э.), древнеперсидский царь в 486≈465 до н. э. из династии Ахеменидов . Сын Дария I. Подавил восстание египтян (486≈484). После начавшегося в 482 восстания вавилонян разрушил Вавилон, а Вавилонское царство ...

Примеры употребления слова ксеркс в литературе.

Пятый столбец Бехистунской надписи Дария Первого и антидэвовская надпись Ксеркса.

Османы не предпринимали нападений на Босфор, но через Дарданеллы -- путь Ксеркса, а не Дария -- они с упорством приступили к покорению Македонии, Эпира, Югославии и Болгарии.

Ксерксе совсем плохо, потому что вавилоняне взбунтовались, и Ксеркс наказал город страшно: умертвил жреца Мардука, увез золотую статую Мардука в двенадцать локтей высотой и лишил город значения царской столицы.

Ксеркс раздвинул жвалы шире, внезапно вскинул голову, страшно лязгнул мандибулами.

Ксеркс медленно двинулся к яркому куполу, грозные жвалы раздувались до отказа, из абдомена выстреливались струи возбуждающего запаха.

Ксеркс мгновенно присел, готовясь к броску, жвалы раздвинулись до хруста.

Источник: библиотека Максима Мошкова