Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(Ксут) сын Эллина и нимфы Орсеиды, внук благочестивых Девкалиона и Пирры, правнук Прометея и Климены, брат Дора и Эола. Правил Пелопоннесом ", 4 (четыре) буквы:
ксуф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ксуф

Определение слова ксуф в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КСУФ (Ксут) в греческой мифологии сын Эллина, брат Дора и Эола. Правил Пелопоннесом. Дочь афинского царя Эрехфея, Креуса, родила ему Ахея и Иона. Имена Эллина, Дора, Эола, Ахея, Иона дали названия эллинам и племенам дорийцев, ахейцев, эолийцев и ионийцев. ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — сын Эллина и нимфы Орсеиды, брат Дора и Эола. Прибыв в Афины, К. женился на дочери царя Эрехфея Креусе, от которой родились сыновья Ион и Ахей (вариант: Ион — сын Аполлона). По их именам были названы ионийцы и ахейцы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ксуф — персонаж древнегреческой мифологии . Сын Эллина и Орсеиды (или сын Эола и внук Зевса ). Получил Пелопоннес . Жена Креуса родила ему Ахея , Иона и дочь Диомеду . Остальные сыновья Эллина изгнали его из Фессалии , обвинив в том, что он похитил часть ...

Примеры употребления слова ксуф в литературе.

Чуть попадись, и вся вина на боге, А смотришь - время-то следы и замело, И Ксуф отдаст престол в наследье сыну.

А если этого не будет, тогда или вообще не будет движения, или Вселенная будет волноваться, как говорит Ксуф, или воздух и вода должны всегда поровну превращаться друг в друга.

Источник: библиотека Максима Мошкова