Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тюря по сути ", 7 (семь) букв:
крошево

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крошево

Определение слова крошево в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. Кушанье, приготовленное с какими-л. продуктами, накрошенными кусочками. Крошки, кусочки какой-л. пищи.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
крошева, ср. Пища из накрошенных кусков разной снеди (обл.). перен. Смесь мелких разнородных предметов, явлений (разг.).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. (прост.). То, что накрошено, искрошено, а также пища с кусочками (из кусочков) чего-н. накрошенного. К. дробленого льда. К. из хлеба с квасом.

Примеры употребления слова крошево в литературе.

Сбегая там в период дождей с гор, насыщенные каменным крошевом ручьи сливаются в два потока, представляющие собой, так сказать, предысторию будущей реки: в Голубой Нил и Атбару, которые лишь позже, пространственно позже, у Хартума и Бербера, сходятся в общем русле и превращаются в просто Нил, животворный поток.

Машина сорвалась с места, пробив, как пушечное ядро, фанерную стену выгородки домового, пронеслась сквозь огромный зал, убранства которого девочки не успели даже заметить, ударила в зарешеченное окно и, разбрызгивая вокруг стекло и крошево металла, вырвалась наружу.

Подойдя к останкам телевизора, стараясь не наступать на стеклянное крошево, Геллер поднял было ящик, намереваясь отправить его в мусоросборник и вдруг замер на месте, как громом пораженный.

Около просверленной лунки нагребается небольшая горка мокрого ледяного крошева, в которой закрепляется стойка жерлицы с легким наклоном вперед, чтобы сматываемая с катушки леска проходила через центр лунки.

Смыков оказался на своем куполе, словно медведь, неосмотрительно позарившийся на дупло диких пчел, - пули роем визжали вокруг, обдавая его пылью и каменным крошевом.

И вот из-за Майского мыса, от займища среди кипящего ледяного крошева, суетящихся, друг друга обгоняющих, друг друга толкающих, крушащих, скрежещущих льдин выносит льдину белую, широкую, что пашенная полоса.

Источник: библиотека Максима Мошкова