Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(уменьшительное) край, предельная часть чего–нибудь ", 7 (семь) букв:
краешек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова краешек

Определение слова краешек в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Уменьш. к сущ.: край (1,2).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и (простореч.) краюшек, краюшка, м. (разг.). Узкая, крайняя полоска, кончик. Присесть на краешке стула. Кусочек, малая доля чего-н.

Примеры употребления слова краешек в литературе.

Сильная кровь -- крепкая кровь -- великая -- Кишкан, причмокивая от нетерпения, разъял стекло надвое, краешком языка успокоил спящую ампулку и, в мгновенье срезав зубом верхушку,-- высосал драгоценную каплю.

Потому что вы мне нравитесь, - ответила Андромеда, и он улыбнулся ей краешком губ.

Она зыркнула немигающими глазами и все заметила: и то, что Анна - в бордовом платье, которое один раз в жизни надевала при живом муже, в ботинках с ушами, на ней белые чулки, и она, простоволосая, сидит на краешке кровати, а расстрига на этой кровати лежит, подняв коленки, и Анна опять ему чистую рубашку дала - черненьким горошком, и он держит Аннину руку.

Богородицына, видели святой Артос на аналое, помолились на него и ко краешку приложились, - такая великая просфора, мне не поднять, с пуд, пожалуй.

Пока я белушьи фасоны выделывал, мы уж много дали захватили, берег краешком чуть темнел.

Надо всем северным полушарием хозяйничало лето, даже лед из неприкосновенных запасов камердинера здесь, на высоте двух верст безбожно таял - раньше, чем верный слуга успевал подать его на стол, и бутылка киммерийского кваса вместо того, чтобы благолепно возлежать на краешке ведерка горлышком, зарывшись в холодные осколки всем прочим телом, похабно плавала что твоя барыня в бассейне.

Источник: библиотека Максима Мошкова