Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Извилина, изгиб; нечто искривленное, закорючка ", 7 (семь) букв:
кривуля

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кривуля

Определение слова кривуля в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Криву́ля — гидроним и фамилия: Гидроним: Кривуля — река в Жидачовском районе Львовской области Украины Кривуля — река в Калиниградской области Известные носители фамилии Кривуля, Василий Андреевич (1924 — 1987) — полный кавалер ордена Славы. Кривуля, Владимир ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг.-сниж. Что-л. кривое, изогнутое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кривули, м. и ж. (простореч. фам.). ж. Извилина, изгиб; нечто искривленное, закорючка. м. и ж. кривой человек (см. кривой в 4 знач.).

Примеры употребления слова кривуля в литературе.

Гибель Буткевича не заметили тогда ни Кривуля, ни Рыбаков - парторг роты, ни старшина Кирбижеков: они уничтожали фашистскую колонну.

На верфях и на шлюзной работе каждый дубовый брус или шпангоутная кривуля расходовались осмотрительно.

А когда вырос горб, Василий Кривуля развязал вещевой мешок, развернул бумажные кульки и осыпал могилу семенами васильков.

Прежде чем офицер опомнился, Кривуля прошил его короткой очередью из автомата.

Но был это не Кривуля, а кто-то другой - большой человек широкой кости, без шапки, и за ним девка с ружьем, в короткой юбке не сандагоуского фасона.

Помощь авангарду подоспела своевременно: ни один из бойцов Кривули в том числе и он сам, уже не в состоянии был подняться на ноги.

Источник: библиотека Максима Мошкова