Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полуостров в Черном море ", 4 (четыре) буквы:
крым

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крым

Определение слова крым в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Крым — конечная железнодорожная станция в Крыму . Названа по расположению вблизи порта « Крым » паромной переправы Крым — Кавказ .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КРЫМ (Крымская Республика) в составе Украины, на Крымском п-ове. 27 тыс. км2. Население 2549,8 тыс. человек (1991), городское 69,2%; русские (1630 тыс. человек; 1989, перепись), украинцы (626 тыс. человек), крымские татары и др. 15 районов, 16 городов, ...

Примеры употребления слова крым в литературе.

В начале года отправлены были князь Вишневецкий с 5000 на Дон и окольничий Данила Адашев с 8000 в городок на Пселе, чтоб оттуда выплыть на Днепр и промышлять над Крымом.

Иоанн видел невозможность этого: Адашев, взявши в плен несколько турок во время своего нападения на Крым, отослал их к очаковским пашам, велев сказать им, что царь воюет с врагом своим Девлет-Гиреем, а не с султаном, с которым хочет быть в вечной дружбе.

На татар, застигнутых врасплох, напал ужас, так что они не скоро могли опомниться и собраться вокруг хана, который потому и не успел напасть на Адашева в Крыму, преследовал его вверх по Днепру до Монастырки, мыса близ Ненасытицкого порога, но и здесь не решился на него напасть и ушел назад.

На Волыни, в Закарпатье, в Крыму и на Житомирщине оказались не только граниты и лабрадориты всевозможных цветов, но также яшма и мрамор, дымчатый кварц, золотистый и голубой топаз, опал, янтарь и драгоценные аквамарин и изумруд.

Мы отлично отдохнули, загорели, объездили весь Крым - были в Алупке, Симеизе, Ялте, Балаклаве, Феодосии, Севастополе - в общем, на всем побережье.

В то же время строилась и благоустраивалась столица Пионерской Республики - Артек в Крыму.

Источник: библиотека Максима Мошкова