Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Любовница жигана (жарг.) ", 5 (пять) букв:
краля

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова краля

Определение слова краля в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и., ж. (прост.). Тo же, что красотка. Женщина, за к-рой кто-н. ухаживает; любовница. Идет в обнимку со своей кралей. уменьш. кралечка, -и, ж.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг.-сниж. Статная, красивая женщина; красотка. Возлюбленная, любовница. ж. местн. Игральная карта с изображением женщины; дама.

Примеры употребления слова краля в литературе.

А голодные люди толпились на задворках у бакалейных лавочек и вымаливали хлеб, вымаливали гнилые овощи, крали, если удавалось.

Наконец, в Сервии, в Далмации, в Богемии Владетели стали именоваться Кралями или Королями, то есть, по мнению некоторых, наказателями преступников, от слова кара или наказание.

Ну, - сказал Орейн и, глянув на сидящую перед ним птицу, по привычке пробормотал что-то насчет преисподней Зандру, - в таком случае можно назвать эту Красоткой, вон ту Прелестью, а следующую Кралей.

Кроют колоратурно крали Карла с Кларой на карнавале, и укрыл на крыльце клеврет в кляре кораллы, в кольраби - кларнет.

В наказе губным старостам 1571 года говорится: на кого в обыску скажут, что они лихие люди, воры и разбойники, к кому разбойники приезжают и разбойную рухлядь привозят, кому эту рухлядь продают за разбойное, укажут именно на их дурные дела-кого разбивали и кого крали, то старосты эти речи велят губным дьякам писать подлинно, архимандритам, игуменам, попам, дьяконам и обыскным людям, которые грамоте умеют, велят к этим речам руки прикладывать, а кто грамоте не умеет, вместо тех прикладывают руки отцы их духовные.

Одни раздобывали редкости -скупали или крали, другие маскировали ценности под халтурные поделки ширпотреба.

Источник: библиотека Максима Мошкова