Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Соратник Ленина ", 6 (шесть) букв:
красин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова красин

Определение слова красин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кра́син (до 1927 Святого́р ) — арктический ледокол русского и советского флотов, с 1980-х годов — судно-музей , построенный на верфи W. G. Armstrong, Whitworth & Co. Ltd. в городе Ньюкасл-апон-Тайн в Великобритании в 1916—1917 году. В 1927 году был переименован ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КРАСИН Леонид Борисович (1870-1926) политический деятель. Инженер. В 1903-07 член ЦК РСДРП. В 1918 член, Президент ВСНХ, нарком торговли и промышленности. В 1919 нарком путей сообщения, член РВСР. С 1920 нарком внешней торговли, одновременно полпред и торгпред ...

Примеры употребления слова красин в литературе.

Кржижановский, Буренин, Воровский, Красин, Пятницкий, писатель Максим Горький и еще два еврея.

Красина не допустить демонополизации внешней торговли, несмотря на то, что деятельность Нарком-внешторга была крайне расточительной.

Самим же Якиру и Красину, насколько мне известно, во время очных ставок никто не выразил в лицо, так я по праву старого зэка говорю им это сегодня здесь: что они повели себя слабодушно, низко и даже смехотворно, повторяя с 40- летним опозданием и в неуместной обстановке бесславный опыт растерянного поколения, тех дутых фигур истории, капитулянтов 30-х годов.

Красин с семьей жили в местечке Куоккала на территории Финляндии, имея также квартиру в Петербурге.

Но необходимо иметь также в виду, что аппарат организаций, находившихся в ведении Красина, был вообще чем-то вроде второго, более глубоко запрятанного и более строго законспирированного этажа сложного подпольного здания БЦ -- со своими особыми адресами для переписки, особыми явками для приезжающих, со сложными, многостепенными паролями, показывающими положение данного лица в организационной иерархии и меру его посвященности в секреты специальной работы.

Сванидзе в 30-е годы в качестве заместителя председателя Госбанка по иностранным операциям продолжал миссию масона Красина, участвовал в заседаниях мондиалистских структур в качестве представителя финансовой комиссии Лиги Наций.

Источник: библиотека Максима Мошкова