Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Область на Балканах, Словения ", 6 (шесть) букв:
краина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова краина

Определение слова краина в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кра́ина — населённые преимущественно сербами регионы на территории бывшей Югославии : Хорватская — в Хорватии у границы с западной Боснией Банатская — в сербской Воеводине у границы с Румынией Славонская — в Хорватии у границы с северной Боснией Подунайская ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. Край, страна.

Примеры употребления слова краина в литературе.

Хорваты в этой войне до 1995 года больше потеряли территории, чем приобрели, при том что не достигли ни политической самостоятельности, а о многочисленных их жертвах, в особенности в Посавине и Босанской Краине от сербских,и в Средней и Центральной Босния от мусульманских сил, можно и не вспоминать.

В конце 1991 большая группа русских полегла в боях под Вуковаром, позже около трех десятков казаков воевали против хорватов в Сербской Краине близ городка Смилчич - западнее Книна.

Этот край света, - сказал простуженный, - единственная известная мне краина, у которой нет собственной службы безопасности.

До Второй Мировой, до геноцида, развернутого усташами в 1941 году, сербы составляли большинство населения Боснии, их было также много больше на территории Сербской Краины, где они поселились в шестнадцатом веке, наподобие русского казачества охраняя границы Австрийской империи от набегов бусурман.

ЮНА из Хорватии и последующим в 1995 году разгромом Республики Сербской Краины, созданными за четыре года вооруженными силами Хорватии, и на хорватским вооруженным силам потребовалось всего несколько дней.

Надо заметить, что и Австрия, находившаяся долгое время в постоянной войне с Турцией, создала такие силы на своей границе, разделив Граничные Краины на генералаты и полки.

Источник: библиотека Максима Мошкова