Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Самая известная дикая утка ", 6 (шесть) букв:
кряква

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кряква

Определение слова кряква в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КРЯКВА (кряковая утка) птица семейства утиных. Длина ок. 60 см. В Евразии и Сев. Америке. Объект промысла. От кряквы произошли многие породы домашних уток.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Птица семейства утиных; кряковая утка.

Примеры употребления слова кряква в литературе.

В это гармоничное царство европейцы ввезли дрозда, скворца, крякву, лебедя-шипуна, жаворонка, фазана, зеленушку, завирушку, воробья, зяблика, щегла, овсянку и множество других европейских видов, а также более экзотических птиц: индийскую майну, белоспинную сороку, розового какаду и черного лебедя.

Птицы поднимались в култуках тысячами - белощекие и черные качки, гуси, шилохвости и кряквы, пеликаны и чомки, лысухи и поганки.

Процесс, только что описанный на примере натравливания кряквы, типичен для любой филогенетической ритуализации.

Из только что описанного отворачивания головы селезня -- в ходе дальнейшей ритуализации -- у великого множества уток развились свои жесты, подставляющие затылок, которые играют большую роль при ухаживании у кряквы, чирка, шилохвости и других настоящих уток, а также и у гаг.

Подобно крякве подсадной, Под дулом крякать обреченной И бельевою бечевой С охотником соединенной, Навряд ли знает разъездной, Какой он мог бы быть иной, Будь не заезжен он ездою, Как утка -- службой подсадною, Родись он только под звездою Какой-нибудь не разъездною, А утка -- не под подсадной.

Среди них чаще других встречаются чирок-свистунок, кряква, свиязь, нырковые утки.

Источник: библиотека Максима Мошкова